Челябинская область лидирует в России по развитию программы ядерной медицины, заявил Кириенко

Челябинская область лидирует в России по развитию программы ядерной медицины, заявил КириенкоГубернатор Челябинской области Михаил Юревич презентовал сегодня в Снежинке региональную программу развития ядерной медицины. Как сообщила пресс-служба губернатора, основная идея представленной концепции - создание кластера по оказанию медицинской помощи с применением методов ядерной медицины.


Областные власти наметили задействовать существующие мощности Российского федерального ядерного центра по производству радиофармпрепаратов, потенциала ПО "Маяк" по созданию производства технеция-99, филиал МИФИ для подготовки инженеров-радиохимиков, Челябинскую медицинскую академию для специального обучения врачей.


В программе предлагается также провести переоснащение лечебных учреждений Южного Урала гамма-камерами. В Челябинской области хотят разместить и производство томографов по технологии международного концерна "Филипс".


"Речь идет не только о диагностике заболеваний, но и о расширении инструментария для лечения в онкологии, кардиологии и многом другом, - подчеркнул на презентации заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин. - Если мы создадим центр ядерной медицины на базе технологий, которые рождены в Снежинске, то это может поднять репутацию всей отечественной медицины".


"У нас уже сегодня выделены средства из резерва госкорпорации "Росатом" на создание изотопного производства радиохимпрепаратов в Снежинске, - сказал на презентации руководитель госкопорации "Росатом" Сергей Кириенко. - По развитию программы ядерной медицины Челябинская область, пожалуй, номер один в России. Есть хорошие возможности для дальнейшего роста. Перспективное направление - развертывание на территории Южного Урала окружного центра ядерной медицины".


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent