"Гугл" разработал мобильное приложение для оценки качества российских дорог

Одна из крупнейших мировых интернет-компаний "Гугл" / Google/ представила приложение для мобильных телефонов, которое позволит оценивать качество российских дорог. Как отметил в официальном блоге компании менеджер по маркетингу "Гугл Россия" Аркадий Хачкованян, проект позволит интернет- пользователям проверять состояние дорожного покрытия по интересующему маршруту.


Проект состоит из двух частей: бесплатного приложения "Дороги России" для мобильных устройств на базе операционной системы Android и специального веб-сайта rusdorogi.ru с картами. "Мобильное приложение в автоматическом режиме собирает данные о качестве дорог и отображает их на карте в четырех цветах: зеленым цветом отмечены дороги с хорошим качеством покрытия, желтым – с средним, красным – с плохим, а темно-красным - неудовлетворительным", - пояснил менеджер компании. По словам Хачкованяна, приложение, установленное на телефон, во время движения автомобиля анализирует вибрацию его подвески и передает данные на сервер сайта для дальнейшей обработки.


На интернет-ресурсе доступны и статистические данные: суммарный километраж оцененных дорог, диаграмма качества дорожного покрытия, динамика и рейтинг поступления новых данных по городам. "Уже сегодня пользователи могут проверить качество дорог семи городов: Москвы, Санкт- Петербурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани и Ростова-на-Дону, - отмечается в блоге компании. - С каждым днем на картах будет появляться все больше дорог, которые объездили автолюбители".


Бесплатно "скачать" приложение можно в онлайн-магазине Google Play. Разработчики утверждают, что позаботились об экономии заряда аккумулятора мобильных телефонов: приложение использует Энергоэффективный алгоритм, который отключает GPS, когда в нем нет необходимости.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent