Генсек ООН рекомендовал КНДР отказаться от запуска спутника

Генсек ООН рекомендовал КНДР отказаться от запуска спутника Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал КНДР пересмотреть свое решение о запуске в следующем месяце искусственного спутника Земли. В заявлении, распространенном в пятницу в штаб-квартире ООН, подчеркивается, что такой шаг Пхеньяна "соответствовал бы ранее взятому им на себя обязательству воздержаться от пусков ракет большой дальности".


Пан Ги Мун настоятельно рекомендовал Северной Корее "в полной мере выполнять соответствующие резолюции Совета Безопасности, особенно принятую в 2009 году резолюцию 1874, которая запрещает "любые запуски с использованием технологии баллистических ракет".


Эта резолюция была принята СБ ООН 12 июня 2009 года после того, как 25 мая 2009 года КНДР провела ядерное испытание. В ней Совет осудил испытание и ввел дополнительные санкции в отношении КНДР. В частности, был введен запрет на экспорт из Северной Кореи всех видов вооружений, а также импорт любых видов вооружений за исключением легкого стрелкового оружия. СБ ООН также заморозил северокорейские активы, которые могут быть использованы для финансирования ядерной и ракетной программ КНДР. Совет призвал все государства досматривать корабли, идущие в Северную Корею и из нее, на предмет наличия на их борту запрещенного оружия и ядерных материалов.


В пятницу представитель корейского комитета по исследованию космического пространства заявил, что в период с 12 по 16 апреля КНДР "в мирных целях" запустит искусственный спутник Земли, сконструированный и построенный "на основе собственных технологий". Запуск будет произведен с космодрома в уезде Чолсан в честь 100-летия со дня рождения Ким Ир Сена. На околоземную орбиту его выведет ракета "Унха-3".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent