Не выведенный на целевую орбиту спутник связи "Экспресс-АМ4" затоплен в Тихом океане

Не выведенный на целевую орбиту спутник связи Не выведенный на целевую орбиту спутник связи "Экспресс-АМ4" сегодня затоплен в Тихом океане.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном космическом агентстве /Роскосмос/, "в 17:32 мск была завершена управляемая с Земли операция по сведению спутника с орбиты". "Несгоревшие обломки космического аппарата достигли земной поверхности в северной части акватории Тихого океана, - сообщил собеседник агентства. – Эта зона была заблаговременно объявлена запретной для судов и летательных аппаратов".

В конце минувшей недели на проходившей в Вашингтоне международной конференции "Спутники-2012" заместитель генерального директора по экономике и финансам ФГУП "Космическая связь" Денис Пивнюк заявил, что "Экспресс- АМ4", вывод которого в космос 18 августа прошлого года оказался неудачным, будет затоплен в Тихом океане до 26 марта.

"Хотя спутник и не был поврежден /при запуске/, он провел 7 месяцев на такой орбите, на которой подвергался нерасчетному воздействию радиации, и это не очень хорошо сказалось на нем", - сказал Пивнюк.

Аппарат стоимостью примерно 300 млн долларов должен был способствовать распространению в России цифрового телевидения. Он предназначался для предоставления пакета мультисервисных услуг - цифрового телерадиовещания, телефонии, видеоконференцсвязи, передачи данных, доступа к Интернету.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent