Садовничий критически относится к идее ввести аналог ЕГЭ для бакалавров

Садовничий критически относится к идее ввести аналог ЕГЭ для бакалавров

МОСКВА, 30 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Нина Бурмистрова/. Ректор МГУ Виктор Садовничий не поддерживает идею ввести аналог ЕГЭ для выпускников бакалавриата.

"Я буду здесь оппонировать", - сказал он сегодня на пресс-конференции, подчеркнув, что "пока это витает как идея".

"Давайте порассуждаем, что такое ЕГЭ по окончании и зачем оно нужно. Это не выпускной экзамен, выпускной экзамен – он есть /в бакалавриате - прим.ИТАР-ТАСС/, и с экзаменационной комиссией, и с написанием дипломной работы", - добавил ректор.

По мнению Садовничего, вероятно, аналог ЕГЭ после бакалавриата нужен только для того, чтобы все желающие могли пойти в магистратуру. "То есть это снова вступительный экзамен, но в магистратуру. Вот для этого ЕГЭ нужен. Ни для чего другого он не нужен. Человек получил диплом бакалавра, пошел работать. Зачем ему ЕГЭ? Это только для тех, кто желает продолжить обучение в магистратуре", - считает ректор.

"Это все надо очень внимательно обсуждать, я думаю, что надо еще и еще раз подискутировать. Я по крайне мере вступлю в дискуссию", - заключил он.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сообщил в феврале, что аналог Единого госэкзамен для выпускников бакалавриата должен появиться в режиме эксперимента уже в ближайшие два-три года. По его словам, "это должен быть серьезный письменный экзамен, который будут оценивать эксперты, не имеющие отношения к вузу, в котором обучался бакалавр". Министр считает, что "эта независимая экспертиза должна реализовываться с участием работодателей и отделена от тех, кто учил этих ребят".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent