Отечественный двигатель для перспективного самолета МС-21 будет вполне конкурентоспособным на мировом рынке

Отечественный двигатель для перспективного самолета МС-21 будет вполне конкурентоспособным на мировом рынке

МОСКВА, 11 апреля. (АРМС-ТАСС). Отечественный двигатель для перспективного самолета МС-21 будет вполне конкурентоспособным на мировом рынке, сообщил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС генеральный конструктор компании "Авиадвигатель" (головной разработчик МС-21) Александр Иноземцев.

По его словам, это обусловлено тем, что в создании этого двигателя "участвуют все конструкторские бюро и заводы страны, на всех этапах работ, начиная от проектирования и кончая изготовлением опытных образцов". В определенной степени к работам привлекаются и западные фирмы.

Однако конструктор уверен, что российские разработчики "никогда не получат доступ к современным ключевым технологиям и современным материалам". Именно поэтому была сделана ставка на создание собственных материалов и технологий. Работа ведется в условиях тесного сотрудничества с учеными Центрального института авиационного моторостроения, Всероссийским институтом авиационных материалов. На сегодняшний день удалось разработать такие технологии, "которых даже нет у западных коллег- конкурентов", сказал Иноземцев.

По его словам, особую значимость имела "государственная поддержка этого проекта". "Впервые в постсоветский период правительство РФ за последние 3,5 года вложило в этот проект 0,5 млрд долларов", - подчеркнул Иноземцев. Двигатель МС-21 предполагается сертифицировать в Авиарегистре Межгосударственного авиационного комитета, а затем провести валидацию в Европе. "Но для этого необходимо будет провести сертификацию производства предприятий, участвующих в изготовлении двигателя", - сказал генеральный конструктор.

В июне этого года будет готов двигатель-демонстратор МС-21, который будет показан общественности на предстоящем авиационно-космическом салоне в подмосковном Жуковском.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent