Российский конструкторы разработали уникальные дозиметр размером с компьютерную "флешку"

Российский конструкторы разработали уникальные дозиметр размером с компьютерную

МОСКВА, 9 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Уникальный смарт-дозиметр для контроля радиационной обстановки разработан в Специализированном научно-исследовательском институте приборостроения /СНИИП/. Устройство по размерам сравнимо с компьютерным USB flash-накопителем и может быть подключено к мобильному телефону, стационарному компьютеру, ноутбуку либо другому техническому средству. Таким образом прибор может предоставлять пользователю данные о состоянии радиационной обстановки в помещении, в транспорте, в уличном потоке.

Об этом сообщили сегодня в машиностроительном дивизионе Росатома - "Атомэнергомаш", в состав которого входит НИИ.

"Принципиально новым отличием от существующих в настоящее время образцов станет способность данного смарт-дозиметра формировать глобальную карту радиационной обстановки в масштабе страны, а впоследствии и в масштабе мира, используя стандартный сервер типа Google maps, - заявил главный конструктор по новой технике СНИИП Андрей Гордеев. - Серийный выпуск таких дозиметров позволит решить государственную задачу контроля радиационной обстановки, которая теперь может быть решена при помощи коммерческого продукта, без бюджетных вливаний".

Изделие имеет действительно минимальные габариты: 5 см в длину и 1 см в толщину. При этом помимо функций полноценного дозиметра новое устройство может выполнять и функцию обычного накопителя данных.

В настоящее время выпущен прототип нового смарт-дозиметра, к лету планируется произвести первый серийный выпуск. Стоимость смарт-дозиметра будет сравнима со средней стоимостью стандартного flash-накопителя.

ОАО "СНИИП" является одной из ведущих научных организаций в области ядерного приборостроения, которая решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии окружающей среды.

ОАО "Атомэнергомаш" – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent