Запуск первого частного космического корабля Dragon к МКС в очередной раз перенесен

Запуск первого частного космического корабля Dragon к МКС в очередной раз перенесен

НЬЮ-ЙОРК, 2 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Первый испытательный полет к Международной космической станции /МКС/ частного корабля-капсулы "Дрэгон" /Dragon/, разработанного американской компанией "Спейс эксплорейшн текнолоджис" /Space Exploration Technologies, сокращенно - SpaceX/, в очередной раз откладывается. Об этом сообщила сегодня "Спейс-экс", отметив, что новая дата старта будет названа позднее.

Последний раз старт корабля планировался на 7 мая. По словам разработчика, нынешний перенос вызван необходимостью проведения дополнительных тестов программного обеспечения. Это уже не первый перенос старта "Дрэгон", вызванный необходимостью проведения дополнительных проверок. Изначально запуск был запланирован на 7 февраля.

В понедельник специалисты "Спейс-экс" провели успешные испытания маршевых двигателей ракеты-носителя "Фэлкон-9", которая должна вывести "Дрэгон" на орбиту.Планируется, что корабль стартует с космодрома на мысе Канаверал /штат Флорида/. На первом этапе капсула должна совершить пролет на расстоянии 3,2 км от МКС. Таким образом предполагается проверить, достаточно ли надежно работают бортовые датчики и оборудование беспилотного аппарата. После этого "Дрэгон" в автоматическом режиме должен совершить сближение со станцией, экипаж которой с помощью манипуляторов осуществит захват капсулы и ее стыковку. Аппарат планируется пристыковать к модулю "Хармони" /"Гармония" - американский сегмент/ на стороне, обращенной к Земле. Завершающий этап миссии предусматривает отстыковку "Дрэгон", сход с орбиты и приводнение капсулы в Тихом океане близ побережья штата Калифорния. Конструкция аппарата рассчитана на спуск на парашюте и жесткое приводнение.

"Дрэгон" должен будет доставить на станцию 521 кг некритического груза, в частности, продовольствие, материалы для экспериментов и оборудование для экипажа. Важным аспектом миссии корабля станет возвращение на Землю с МКС около 660 кг груза, в частности, деталей оборудования, которое НАСА в целях экономии намерено использовать в будущем.

"Спейс-Экс" считает предстоящую миссию важной вехой в истории космических полетов, так как "Дрэгон" должен стать первым аппаратом коммерческого назначения, состыковавшимся со станцией.

НАСА заключило со "Спейс-Экс" контракт на 1,6 млрд долларов, предусматривающий создание надежного средства для доставки людей и полезных грузов на МКС и околоземную орбиту. Этой суммы должно хватить на 12 рейсов "Дрэгон", который рассчитан на многоразовое использование. Масса аппарата - 3 тонны, он способен доставлять до 6 тонн груза.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent