На Байконуре госкомиссия утвердила состав российско-американского экипажа корабля "Союз"

На Байконуре госкомиссия утвердила состав российско-американского экипажа корабля

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР /Казахстан/, 14 мая. /ИТАР-ТАСС/. Госкомиссия на заседании в понедельник утвердила состав экипажа космического корабля "Союз ТМА-04М", который стартует к Международной космической станции во вторник, 15 мая.

В состав основного экипажа вошли космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт НАСА Джозеф Акаба, их дублеры - космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт НАСА Кевин Форд.

Запуск ракеты-носителя "Союз ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-04М", который должен доставить международный экипаж на МКС, назначен на 06:58 мск вторника с Гагаринской стартовой площадки космодрома Байконур. Стыковка "Союза" с МКС намечена на 17 мая в 8:39 мск в автоматическом режиме.

Как сообщил на заседании госкомиссии начальник Российского центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев, программа подготовки обоих экипажей полностью выполнена.

"По решению главной медицинской комиссии /основной/ экипаж признан годным к выполнению космического полета", - заявил он.

В свою очередь президент РКК "Энергия" Виталий Лопота сообщил, что в рамках подготовки к запуску проведены все необходимые технические операции с ракетой-носителем "Союз ФГ" и наземным оборудованием.

"Мы полностью готовы к пуску, проблем с техникой нет", - сказал он.

Командир основного экипажа Геннадий Падалка, выступая перед членами госкомиссии, отметил, что экипаж понимает всю ответственность, возложенную на них, и будет работать, используя свои знания и умения, полученные во время подготовки к старту.

Председатель госкомиссии - руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин отметил, что у него нет сомнений в готовности экипажа и в том, что команда выполнит всю намеченную программу полета.

"Я уверен в экипаже, особенно с таким опытным командиром, как Геннадий Иванович Падалка. Остается только пожелать вам удачи", - сказал он.

Для Падалки этот полет станет четвертым в космической карьере, для Акабы - вторым /первый раз он летал на шаттле в 2009 году/. Ревин пока не имеет опыта космических полетов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent