В Новосибирске будет создан крупный федеральный Центр образования, исследований и разработок

В Новосибирске будет создан крупный  федеральный Центр   образования, исследований и разработок

НОВОСИБИРСК, 17 мая. /ИТАР-ТАСС/. Новосибирск претендует на закрепление за ним статуса одного из федеральных лидеров науки и инноваций. До конца года в соответствии с правительственным поручением должны быть подготовлены предложения по созданию в Новосибирской области федерального Центра образования, исследований и разработок. Он будет создаваться на основе взаимодействия действующих инфраструктурных центров инновационной деятельности - Сибирских отделений РАН и РАМН, университетов, технопарков.

Как пояснил ИТАР-ТАСС депутат городского Совета, глава областного штаба Добровольческого движения в поддержку армии, флота и обронно-промышленного комплекса Александр Люлько, "речь идет о создании крупнейшего в стране Федерального научного центра, объединяющего отделения двух академий, вузовскую, отраслевую науку и технопарки для выполнения крупнейших государственных задач".

В феврале новосибирский научный центр посетил Владимир Путин - тогда в ранге премьер-министра, с разработками сибирских ученых знакомился вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонный комплекс.

По словам областного министра экономического развития Алексея Струкова, правительство Новосибирской области намерено претендовать на создание сразу пяти инновационных кластеров из тех десяти, которые прорабатывает Министерство экономического развития. Это кластер по IT-технологиям, который будет создаваться на базе Технопарка Академгородка и НП "СибАкадемсофт", по нано-керамике на базе ЗАО "НЭВЗ- Керамикс", по биотехнологии — на базе ГК SFM и Биотехнопарка /Кольцово/, по приборостроению — ООО "Унискан", а также по медтехнологиям - на базе Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии.

В 2013 году, по данным ИТАР-ТАСС, на развитие 10 кластерных проектов в регионах Министерство экономического развития Российской Федерации предполагает направить около 5 млрд рублей — в среднем по 500 млн рублей на каждый кластер. Средства, выделенные федеральным бюджетом, будут направляться на развитие инфраструктуры, оснащение резидентов необходимым оборудованием. Проект будет реализовываться до 2016 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent