Американский космический корабль Dragon вернулся на Землю

Американский космический корабль Dragon вернулся на Землю

НЬЮ-ЙОРК, 31 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Американский грузовой космический корабль "Дрэгон" сегодня вернулся на Землю, успешно завершив девятидневную миссию. Он стал первым в мире коммерческим аппаратом, состыковавшимся с Международной космической станцией /МКС/.

В 12:05 мск астронавты на борту станции с помощью 17-метровой "руки"-манипулятора начали медленно отводить "Дрэгон", разработанный калифорнийской компанией "Спейс- экс", от орбитального комплекса и через полтора часа выпустили его в открытый космос. Затем руководители полета из США дали команду на включение двигателей капсулы для сближения с Землей и вход в плотные слои атмосферы.

После выполнения маневров "Дрэгон" раскрыл парашюты и в 11:42 по времени Восточного побережья США /19:42 мск/ приводнился в Тихом океане в 900 км к юго-западу от Лос- Анджелеса. Там его уже встречали три зафрахтованных "Спейс- экс" судна. Им предстоит поднять капсулу из воды и доставить в порт "города ангелов", что может занять от двух до трех дней. Затем "Дрэгон" доставят на базу компании в город Мак-Грегор /штат Техас/, где специалисты проведут ее инспекцию и разгрузку.

Пристыковавшись к МКС в минувшую пятницу, "Дрэгон" доставил на орбиту 544 кг груза, в том числе продовольствие, одежду и материалы для экспериментов. На Землю он привез груз весом около 620 кг, включая результаты научных экспериментов, которые уже в ближайшее время будут переданы американскому космическому ведомству.

Завершившийся полет "Дрэгон" был испытательным. Если он будет признан НАСА успешным, то в соответствии с заключенным с американским космическим ведомством контрактом на 1,6 млрд долларов "Спейс-экс" осуществит еще 12 миссий по доставке грузов на МКС. Первая из них, как ожидается, состоится уже осенью текущего года. "Спейс-экс" рассчитывает использовать "Дрэгон" также для осуществления пилотируемых полетов.

На сегодняшний день этот аппарат - единственный в мире "грузовик", способный возвращаться на Землю. Все остальные грузовые корабли сконструированы таким образом, что сгорают при входе в плотные слои атмосферы. Приняв несколько лет назад решение отказаться от эксплуатации шаттлов, для доставки своих астронавтов и грузов на МКС США вынуждены были пользоваться услугами российских, европейских и японских кораблей. Однако теперь НАСА сможет отправлять грузы к МКС с территории США.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent