Сны в принципе можно контролировать, утверждают американские неврологи

Сны в принципе можно контролировать, утверждают американские неврологи

ВАШИНГТОН, 8 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Шитов /. Сны в принципе можно контролировать. Американские нейрофизиологи из Массачусетского технологического института показали, что в лабораторных экспериментах на крысах. Комментаторы полагают, что в будущем подобные методы могут быть применимы к человеку, заявил в пятницу в США научные интернет-издание "живой науки».

Исследователи во главе с Мэттом Уилсоном изучены особенности механизмов памяти в мозге грызунов. Ученые обучили группу крыс в лабиринте, чтобы найти пищу, сосредоточившись на двух различных звуковых сигналов. Один запрос на животных, что пища должна смотреть направо, другой - слева.

В экспериментальных было зарегистрировано нейронной активности в мозге во время экспериментов, и в промежутках между ними во сне. Сравнение записей подтвердили, что крысы мечтал движение по лабиринту в течение предыдущего дня. Они также обнаружили, что если в то время звуковой сигнал, крысы во сне вспомнил соответствующие участки лабиринта. Это подтвердило, что, воздействуя на механизмы памяти, вы можете изменить содержание сновидений.

Теперь, исследователи сообщают о работе, которая была опубликована в последнем номере журнала «Neychur" собирается выяснить, можно ли манипулировать мечты более сложные, например, блокировать и конвертировать их. По мнению американцев, в будущем, это может проложить путь к новым методам обучения и поведенческой терапии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent