Европейский грузовой корабль ATV-3 со второй попытки успешно отстыковался от МКС

Европейский грузовой корабль ATV-3 со второй попытки успешно отстыковался от МКС

ПАРИЖ, 29 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Щербаков /. Автоматизированная европейских Transfer Vehicle ATV-3 "Эдуардо Амальди" успешно отстыковался сегодня от Международной космической станции /МКС /. Нынешняя попытка была второй, и, в отличие от первого, который был сделан 26 сентября, он пошел по графику.

В 01:45 MSK корабль начал двигаться по направлению к Земле. Его свод с орбиты и затопления в Тихом океане пройдут в ночь на 3 октября.

ATV-3 миссия началась в конце марта. Орбита "грузовик" доставил более 43 тонн грузов - подача топлива, кислорода и воды на экипаж станции. В течение нескольких месяцев он оставался состыковался с МКС - судовые двигатели были использованы, чтобы исправить орбитального комплекса. После завершения миссии блок был загружен отходов.

Европейский корабль был назван в честь знаменитого итальянского физика Эдоардо Амальди /1908-1989 /. Это третье устройство серии ATV, который занимается развитием Европейского космического агентства /ЕКА /. Ранее полет к Международной космической станции успешно проведены два других грузовика пространство этого типа - ATV-1 "Жюль Верн" в 2008 году и ATV-2 "Иоганн Кеплер" в 2011 году. ATV - единственное устройство, за исключением русского "Прогресс", который может выполнять функции дозаправки, ориентации и регулярные коррекции орбиты станции. Кроме того, в случае возникновения угрозы столкновения с космическим мусором, он может выполнять маневры уклонения.

Европейский автомобиль ATV запуски осуществляются с космодрома Куру Европейское /Французская Гвиана /с ракета-носитель тяжелого класса "Ариан-5". До 2014 года ЕКА планирует запустить к МКС еще два корабля этой серии - "Альберт Эйнштейн" /2013 /и "Жорж Леметр" /2014 /.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent