NASA: увеличение продолжительности пребывания на МКС экипаж до одного года поможет подготовить полет на Марс

NASA: увеличение продолжительности пребывания на МКС экипаж до одного года поможет подготовить полет на Марс

ВАШИНГТОН, 5 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Лебедев /. NASA поддерживает идею увеличения срока действия экипажа на борту Международной космической станции и один год, и надеется, что она поможет подготовить пилотируемых полетах в дальний космос, в том числе на Марс. Об этом заявил в четверг официальный представитель американского космического агентства Роб Nevias, комментируя консультации по этому вопросу между партнерами по проекту МКС.

"NASA изучает идею продления миссии космической станции и один год Это был бы естественный шаг вперед в подготовке к полету за пределами низкой околоземной орбите,.", - Сказал Nevias.

Специалисты считают, что в долгосрочной экспедиции на МКС космическая медицина может предоставить важную информацию о влиянии невесомости на организм человека в течение длительного времени. Новые данные, в частности, на поведение сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, необходимой для планирования путешествий в глубокий космос. В настоящее время программа предусматривает NASA в 2025 году посадки астронавтов на астероид, а в 2030-е годы - на Марс.

"Информация, полученная современным оборудованием, может быть очень полезной", - сказал Nevias напомнил, что до сих пор "только четыре человека - все русские -. На миссии год или больше, чем годом" Рекорд по продолжительности непрерывного пребывания в космосе космонавт Валерий Поляков, который был на станции "Мир" в 1994-1995 годах в течение 437 дней 18 часов. Среди американских астронавтов самый длинный на миссии, Майкл Лопес-Алегрия, который в 2006-2007 годах провел 215 дней на МКС.

Первые планы по увеличению продолжительности полетов на Международную космическую станцию 17 сентября заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Выступая на пресс-конференции в Московской области к королеве, он сказал, что с 2015 года экспедиция будет направлена на МКС не на несколько месяцев, сейчас, и в течение года. По его словам, переговоры по этому вопросу, особенно с НАСА, продолжится, и в течение года будет утвержден план. "Мы пришли к выводу, что такой полет будет", - заключил Поповкин.

Уже на следующий день, НАСА Чарльз Болден подтвердили то, что русский коллега. На встрече с экспертами и журналистами в Вашингтоне Национальный пресс-клуб, он сказал, что переговоры между партнерами о продлении срока пребывания МКС на орбите "продолжается уже в течение длительного времени". "Я думаю, что в следующем году мы достигнем соглашения", - сказал Болден, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.

Эксперты также считают, что продление МКС расширит возможности на станции во время различных научных экспериментов, и сэкономить деньги за счет сокращения числа запусков пилотируемых космических кораблей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent