Жители Австралии и Океании увидят кольцеобразное солнечное затмение

Жители Австралии и Океании увидят кольцеобразное солнечное затмение

СИДНЕЙ, 10 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Павел Ваничкин/. Жителям Австралии и тихоокеанских островных государств сегодня представится возможность полюбоваться необычным астрономическим явлением - кольцеобразным солнечным затмением. Утром по местному времени /около 02:00 мск/ Луна начнет надвигаться на Солнце и закроет для наблюдателей этого региона нашей планеты примерно 95 проц его диска, "превратив" оставшиеся 5 проц в огненное кольцо.

Наиболее совершенным это кольцо будет для тех, кто сейчас находится на островах Кирибати, расположенных примерно в 6,6 тыс км к северо-востоку от Австралии и в 2,1 тыс км южнее Гавайских островов. В Австралии затмение будет лучше всего видно в самых северных районах, в том числе в городе Кэрнс - там Луна закроет около 85 проц поверхности Солнца. А в Сиднее, Аделаиде, Мельбурне и других крупнейших городах Австралии, которые расположены значительно южнее экватора, затмение будет гораздо менее впечатляющим - Луна закроет лишь треть солнечной поверхности.

Кольцевые солнечные затмения случаются примерно в пять раз реже полных затмений. Для того, чтобы наблюдать следующее такое астрономическое явление, австралийцам придется ждать до 2035 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent