На Байконур доставлен очередной космический аппарат "Глонасс-М"

На Байконур доставлен очередной космический аппарат

КРАСНОЯРСК, 21 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Виктор Хребтов/. Из Красноярска на Байконур /Казахстан/ доставлен очередной космический аппарат "Глонасс-М". Его транспортировка в специально оборудованном контейнере большегрузным автомобилем в аэропорт сибирского города, а затем грузовым самолетом на Байконур прошла в штатном режиме.

"Глонасс-М" за номером 48 - первый из тройки навигационных космических аппаратов, которые будут выведены на орбиту в июле, в текущем году это будет уже второй запуск "Глонассов", сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в компании "Информационные спутниковые системы" /ИСС/ им. Решетнева, которая разработала и изготовила спутник.

"В 2012 году ИСС были сданы заказчику два космических аппарата. Однако запусков не потребовалось, потому что орбитальная группировка системы ГЛОНАСС работала стабильно", - пояснили в компании.

В настоящее время в решетнёвской фирме на разных стадиях производства находятся 12 навигационных спутников, что предусмотрено Федеральной целевой программой по поддержанию и развитию системы ГЛОНАСС.

Компания ИСС - одно из ведущих предприятий российской космической отрасли. Она владеет технологиями полного цикла создания космических комплексов от проектирования до управления космическими на всех орбитах - от низких круговых до геостационарных. За время своей деятельности предприятие принимало участие в реализации более чем 30 космических программ в областях связи, ретрансляции телевидения, навигации, геодезии и научных исследований. Было спроектировано, изготовлено и запущено порядка 50 различных типов космических аппаратов. С апреля 2013 года орбитальная группировка космических аппаратов разработки и производства ИСС составляет 85 КА. Из них свое целевое назначение выполняют 56 спутников.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent