Роскосмос планирует повторить миссию на Фобос в 2022-2025 годах

Роскосмос планирует повторить миссию на Фобос в 2022-2025 годах

МОСКВА, 11 июня. (АРМС-ТАСС). Роскосмос планирует повторить миссию "Фобос-грунт" в 2022-2025 гг. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил сегодня на заседании президиума Российской академии наук (РАН) руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.

По его словам, Россия намерена сосредоточиться на планетарных исследованиях. Неудачная миссия "Фобос- грунт", по мнению руководителя Роскосмоса, не должна стать помехой исследованию дальнего космоса. "Неудачи должны быть, есть и будут", - сказал он.

По словам Поповкина, Совет по космосу РАН пересмотрел программу научных миссий. "Мы в ближайшее время сосредоточимся на Луне, вместе с Европой - на Марс, и конечно же, обязательно повторим ту миссию, которую мы планировали - на Фобос, - уточнил руководитель Роскосмоса. - Я думаю, это будет в 2022-2025 гг".

Владимир Поповкин также подчеркнул, что Россия перешла от создания научных приборов для космических миссий к целым комплексным программам, которые решают определенные проблемы. "Спектр-Р" - это первая ласточка. Продолжение будет работать в миллиметровом диапазоне. Запуск аппарата   запланирован на 2019 год", - сказал Поповкин. До этого, по его словам, будут запущены два спутника: один в   рентгеновском диапазоне в 2014 году, другой - в ультрафиолетовом диапазоне в 2016 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent