Бангладешского редактора посадили за поездку в Израиль

Бангладешского редактора посадили за поездку в Израиль

Суд в Бангладеш приговорил редактора местной газеты к семи годам тюрьмы за связь с Израилем. Об этом 9 января сообщает Agence France-Presse.

48-летний Салах Уддин Шоаиб Чаудури (Salah Uddin Shoaib Choudhury), главный редактор еженедельника Weekly Blitz, был признан виновным в нанесении ущерба интересам страны. Состав преступления суд усмотрел как в публикациях газеты, так и в том, что в 2003 году Чаудури планировал совершить поездку в Израиль. У мусульманской страны отсутствуют дипотношения с Израилем, и населению официально запрещено совершать поездки в еврейское государство.

В ноябре 2003 года Салах Чаудури был задержан в аэропорту Дакки, откуда он надеялся вылететь в Тель-Авив. Как заявил прокурор, там он намеревался выступить конференции с докладом об исламистском движении Бангладеш.

Как отмечает AFP, в период с 2001 по 2006 годы Чаудури активно критиковал правительство, возглавляемое премьер-министром Халедой Зиа. Зиа пришла к власти в составе коалиции с исламистской партией. В этот период в Бангладеш произошли несколько терактов.

Салах Уддин Шоаиб Чаудури был взят под стражу в здании суда. Адвокаты журналиста намереваются обжаловать решение судьи. Приговор защита сочла "крайне несправедливым", отметив также, что суд отказал адвокатам Чаудури в законном праве задать вопросы свидетелям обвинения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent