Высланный из России американский журналист обвинил МИД в укрывании фактов

Американский журналист Дэвид Сэттер обвинил российский МИД в укрывании фактов, указывающих на причину запрета для него на въезд в Россию. Об этом он написал вечером 14 января на собственном сайте.

По словам Сэттера, он постоянно находился в контакте с российским внешнеполитическим ведомством и следовал всем его инструкциям относительно регистрации и получении визы. Журналист признал, что с 21 по 26 ноября находился на территории России без необходимых документов, но объяснил это задержкой со стороны министерства, которое не смогло вовремя выслать ему приглашение. В доказательство своих слов Сэттер выложил фотографию годового приглашения, датированного 22 ноября.

МИД также не упомянул в своем заявлении о том, что в середине декабре выдача новый визы была одобрена и позже это неоднократно подтверждали сотрудники российского посольства, пишет Сэттер. Поскольку срок его предыдущей визы истек к началу декабря, журналист в это время находился в Киеве.

Тем не менее 25 января ему зачитали постановление о запрете на въезд в Россию, в котором говорилось, что «компетентные органы» признали его присутствие на территории страны «нежелательным». Именно это решение, принятое по требованию российских спецслужб, стало причиной запрета на въезд, утверждает Сэттер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent