За время протестов на Украине пострадали более ста журналистов

При освещении протестных акция на Украине пострадали, по данным на 30 января, не менее 116 журналистов. Об этом заявил 31 января председатель Национального союза журналистов Украины Олег Наливайко, сообщает УНИАН.

По сведениям Наливайко, было возбуждено 27 уголовных дел об избиении журналистов.

Даже за время военных конфликтов за такое короткое время было меньше пострадавших журналистов, чем на Украине, подчеркнул Наливайко. В то же время он не уточнил, о каком именно периоде времени идет речь и включены ли в общую статистику журналисты, пострадавшие во время протестных акций в конце 2013 года.

Союз журналистов Украины предложил приравнять уголовную ответственность за нападение на представителей СМИ к наказанию за избиение сотрудников милиции.

Ранее Национальный союз журналистов уже обвинял бойцов спецподразделения «Беркут» в «прицельном отстреле ... людей с аппаратурой». «Спецназовцы ведут целенаправленное уничтожение представителей медиа, которые в центре событий выполняют свой профессиональный долг», — сообщалось в официальном заявлении.

Журналисты как украинских, так и иностранных изданий, освещающие столкновения между милицией и протестующими в Киеве, неоднократно жаловались на применение силы со стороны сотрудников правоохранительных органов. В то время как некоторые утверждают, что сотрудники спецназа специально нападают на представителей прессы, другие уверены, что журналисты попадают под огонь, так как находятся рядом с столкновений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent