Netflix доплатил провайдеру за бесперебойную работу

Американский онлайн-видеосервис Netflix заключил с провайдером широкополосного доступа в интернет Comcast соглашение о выделенном высокоскоростном канале для своего контента. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте сервиса.

Договор между компаниями, детали которого не сообщаются, заключен сроком на несколько лет. Подчеркивается, что прямое подключение рассчитано в том числе на растущую аудиторию Netflix.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники, соглашение было заключено после перегрузки существующих подключений Netflix в последние месяцы, в которых использовались компании-посредники. Средняя скорость доставки контента в прайм-тайм с октября 2013 года по январь 2014-го сократилась на 27 процентов.

Собеседники издания отметили, что Netflix не удалось договориться с Comcast о размещении своих серверов непосредственно в датацентрах провайдера. Вместо этого Comcast предоставит сервису выделенный канал.

Вооруженный до зубов нейтралитет
О пользе двойных стандартов

Ранее издание уже сообщало об особых договоренностях между провайдерами и крупнейшими интернет-компаниями: Google, Microsoft и Facebook. В Comcast заявили, что ежегодно получают по подобным соглашениям до 30 миллионов долларов. Time Warner Cable, которую Comcast приобрел в феврале, также говорила о десятках миллионов долларов ежегодного дохода.

Netflix — один из крупнейших сервисов онлайн-доставки контента по подписке. Компания, основанная в 1997 году, к концу 2013 года отчиталась о 33 миллионах подписчиков в США и еще семи миллионах — в других странах. В начале 2013 года сервис выпустил первый телесериал собственного производства — «Карточный домик» («House of Cards»).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent