«ВКонтакте» для россиян обозначила города Крыма российскими

Социальная сеть «ВКонтакте» для российских пользователей обозначила города Крыма входящими в состав РФ, сообщил «Ленте.ру» пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин.

Лобушкин пояснил, что жители России и Крыма могут видеть города Крыма как российские. Для жителей других стран, в том числе Украины, города полуострова отображаются как часть украинской территории.

«Лента.ру» убедилась, что при заходе в соцсеть из России, города полуострова отображаются как российские. Причем, если указать при поиске людей страной их проживания Украину, то крымские пользователи не отобразятся в результатах поиска.

В начале апреля 2014 года интернет-компания Google включила Крым в состав России на своих онлайн-картах для российских пользователей, проведя границу между полуостровом и территорией Украины, однако в украинской версии сайта Крым остался в пределах украинских границ.

Ранее похожее решение приняла и российская компания «Яндекс». С 24 марта сервис «Яндекс.Карты» включил Крым в состав России, однако украинские пользователи видят Крым в составе Украины. В Казахстане, Белоруссии и Турции, где также работает «Яндекс», пользователи карт видят принадлежность территорий «сообразно официальной российской позиции».

Севастополь и Крым вошли в состав России после референдума, проведенного на полуострове 16 марта. Подавляющее большинство участников голосования высказались за присоединение к РФ. 18 марта президент Владимир Путин и руководство полуострова подписали соответствующий договор. В Киеве, США и ЕС отказались признавать итоги референдума, назвав его незаконным.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent