Европарламент хочет призвать к разделу Google на несколько компаний

Европарламент может призвать интернет-гиганта Google к разделу на несколько компаний - прежде всего, к отделению онлайн-поиска от других коммерческих сервисов. Об этом сообщает газета The Financial Times со ссылкой на проект предложения ведомства.

Власти европейских стран уже не впервые пытаются ограничить влияние американских сервисов на интернет-рынок. Среди недавних инициатив - предоставление европейским пользователям права потребовать удаления личных данных из результатов поисковой выдачи, претензии к политике приватности, к механизму распространения мобильных приложений и так далее. Публичный призыв к разделу компании потенциально может стать наибольшей угрозой бизнесу Google и других интернет-компаний из всех требований властей Евросоюза.

По данным агентства Reuters, в проекте документа Европарламента не упоминаются названия конкретных интернет-поисковиков. Однако доля Google в объеме обработанных в Европе поисковых запросов составляет около 90 процентов, поэтому потенциальные антимонопольные претензии с наибольшей долей вероятности могут относиться к ней.

Документ «призывает Еврокомиссию рассмотреть предложения о разделе интернет-поисковиков и коммерческих сервисов как единого долгосрочного решения» для обеспечения конкуренции на интернет-рынке. Примечательно, что полномочий разделять компании у Европарламента нет, и потому любой его призыв является лишь рекомендацией.

Однако, по данным The Financial Times, в последние годы выросло влияние Европарламента на Еврокомиссию - орган, который инициирует принятие всех законов, общих для стран Евросоюза. Давление со стороны Еврокомиссии ранее вынудило Google учесть «право на забвение» европейских пользователей в поисковых результатах и отказаться от отметок «бесплатно» для мобильных приложений со встроенными покупками.

Представители Google отказались от комментариев. Новый еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргретт Вестагер заявила, что выслушает позицию Google и встречную позицию европейских парламентариев, прежде чем инициировать какие-либо действия со стороны антимонопольного регулятора.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent