Google назвал самые популярные поисковые запросы 2014 года

Google назвал самые популярные поисковые запросы 2014 года

Интернет-компания Google огласила рейтинг поисковых запросов, интерес к которым рос наиболее активными темпами по итогам 2014 года. Данные ежегодного проекта Год в поиске доступны на официальном сайте Google.

Имя знаменитого актера Робина Уильямса, который ушел из жизни в этом году, возглавило глобальный рейтинг запросов к Google. В тройке наиболее популярных тем оказались чемпионат мира по футболу в Бразилии и эпидемия лихорадки Эбола.

Пользователей Google по всему миру также взволновало исчезновение рейса 370 Malaysia Airlines и не оставила равнодушными кампания Ice Bucket Challenge - благодаря последней весь мир узнал о боковом амиотрофическом склерозе, более известном как болезнь Лу Герига.

Во второй пятерке глобального топа Google не все запросы оказались настолько серьезными. Так, шестую строчку заняла мобильная игра Flappy Bird, завоевавшая вирусную популярность в начале года, а восьмую - имя победителя «Евровидения», выступающего под псевдонимом Кончита Вурст.

На седьмом месте среди запросов к Google, однако, оказалась террористическая группировка «Исламское государство». Наконец, замыкают десятку самых быстрорастущих запросов к Google за 2014 год мультфильм «Холодное сердце» и Олимпийские игры в Сочи.


Google назвал самые популярные поисковые запросы 2014 года

В то же время, в России Олимпиада в Сочи интересовала пользователей намного больше. Запрос «Сочи 2014» возглавил рейтинг быстрорастущих запросов года, «медальный зачет» оказался на седьмом месте, а в топ запросов по категории «Люди» попали сразу три олимпийца-фигуриста - Юлия Липницкая (второе место), Евгений Плющенко (пятое место), Аделина Сотникова (шестое место).

На втором месте в российском топе запросов Google оказалось имя Жанны Фриске - пользователей не оставила равнодушными серьезная болезнь популярной певицы. Ее имя также стало самым популярным запросом в категории «Люди».

Отдыхать российские пользователи в 2014 году предпочли за просмотром сериалов. Сразу три сериала попали в список самых популярных запросов года - «Физрук» (3 место), «Чернобыль. Зона отчуждения» (6 место) и «Улыбка пересмешника» (8 место). Традиционно высок интерес россиян к конкурсу «Евровидение» (4 место).

Значительный интерес у российских пользователей вызвали события на Украине (девятое место) и в Крыму (пятое место). А замыкает рейтинг самых популярных запросов к Google в России новинка от компании Apple - смартфон iPhone 6.

Примечательно, что Apple iPhone 6 возглавил глобальный топ запросов к Google в категории «Потребительская электроника» -этим смартфоном пользователи Google интересовались больше, чем конкурентами Samsung Galaxy S5 и Nexus 6. В десятку попали еще две новинки от Apple - часы Apple Watch (8 место) и планшет iPad Air (10 место). Пользователи также активно спрашивали Google о приставке Xbox One (7 место), а ее конкурент PlayStation 4 в глобальный топ запросов не попал.

В преддверии года литературы Google также выяснила, что читают жители России. Как оказалось, большую роль в популяризации чтения играет выход кино- и телеэкранизаций. Книгой года стал роман «Виноваты звезды» Джона Грина, в рейтинг также попали «Исчезнувшая» Гиллиана Флинна, «Яма» Александра Куприна и «Дивергент» Вероники Рот.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent