Пропаганда наркотиков стала причиной половины заявок на блокировку сайтов

Пропаганда наркотиков стала причиной половины заявок на блокировку сайтов

Почти половина из 170 тысяч заявок, поступивших от граждан и организаций за все время действия реестра Роскомнадзора, касалась наркотиков. Об этом заявил начальник управления контроля и надзора в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзора Вадим Субботин на круглом столе в Госдуме, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Этой теме общество уделяет больше всего внимания», — объяснил спикер.

Половина из них, то есть более 40 тысяч сайтов, была уличена действительно в пропаганде наркотиков, рассказал Субботин.

В ходе круглого стола также обсуждался законопроект председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, который был поддержан еще 22 депутатами Госдумы.

В частности, Яровая сообщила, что по состоянию на 23 марта, по данным Росомнадзора, «в единый реестр внесено 3646 интернет-ресурсов, разместивших на своих страницах запрещенную информацию пронаркотического содержания, что послужило основанием для их блокировки». Всего из единого реестра ведомства было исключено в связи с удалением запрещенной информации 28806 интернет-ресурсов, добавила она.

Законопроект предусматривает поправки в действующий уголовный кодекс. В частности, речь идет о введении уголовной ответственности до двух лет за пропаганду или рекламу наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых психоактивных веществ, растений или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (сеть «Интернет»), следует из проекта закона. Под пропагандой же понимается «распространение информации, направленной на формировании в сознании людей позитивного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ». Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении 25 марта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent