В Москве прокомментировали запрет въезда на Украину замгендиректора ТАСС

В Москве прокомментировали запрет въезда на Украину замгендиректора ТАСС

В МИД России прокомментировали запрет въезда на территорию Украины заместителю генерального директора ТАСС Александру Копнову. Как говорится в сообщении внешнеполитического ведомства, «украинские власти в очередной раз продемонстрировали свое пренебрежительное отношение к международно признанным нормам и принципам работы представителей средств массовой информации».

На Смоленской площади отметили, что желание ограничить распространение альтернативной информации выражается в практически тотальном запрете на доступ российских СМИ и их представителей на Украину. Это, как полагают в МИД, говорит о «боязни властей в Киеве позволить гражданам и международному общественному мнению получать объективную картину происходящего за пределами искаженной версии, рисуемой украинскими пропагандистами».

«Хотели бы заверить киевских "запретителей", что попытки отгородиться от невыгодной для них информации обречены на провал — правда найдет свою дорогу на Украину», — заключили в ведомстве.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, в свою очередь, заявил, что запрет Копнову на въезд на Украину — это «совершенно необъяснимое нарушение международных обязательств». «Война с журналистами — последнее дело, на которое может пойти государство, претендующее в мало-мальской степени на движение по демократическому пути. Но именно этим в Киеве и занимаются», — прокомментировал он ТАСС сложившуюся ситуацию.

6 апреля Александру Копнову запретили въезд на территорию Украины. Об этом его уведомили после многочасового ожидания в аэропорту Борисполь. При этом заместителю генерального директора ТАСС не сообщили о причинах отказа во въезде.

25 февраля представители ТАСС и РИА Новости официально лишились аккредитации в Верховной Раде.

21 февраля Служба безопасности Украины (СБУ) подготовила список российских СМИ, аккредитация представителей которых при госорганах Украины будет приостановлена. В него вошли все российские федеральные каналы, кроме «Дождя», а также информагентства «Россия сегодня» и ТАСС. По данным ведомства, всего с территории Украины были депортированы более ста российских журналистов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent