Роскомнадзор предложил создать национальный мессенджер

Роскомнадзор предложил создать национальный мессенджер

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что России необходимо создать собственный мессенджер. Об этом сообщает ТАСС.

«Нам нужна собственная национальная программная платформа, сервисы», — заявил Жаров, добавив, что в России уже существуют собственные поисковики, социальные сети и электронная почта.

Глава Роскомнадзора назвал импортозамещение главным трендом развития интернета в стране и подчеркнул, что мессенджер должен акцентироваться на специфике российского рынка.

«Мы сейчас пользуемся только иностранными. Он (мессенджер — прим. «Ленты.ру») нужен для отражения национальной идентичности — такой мессенджер должен будет использовать особенности нашего языка», — заявил Александр Жаров. По его оценкам, сегодня в мире русскоязычными сервисами пользуется около 300 миллионов человек.

Мессенджер — это сервис для обмена короткими сообщениями, существующий в виде мобильного приложения. По информации аналитического агентства J’son & Partners Consulting, в России самым популярным является Skype, которым пользуются более 70 процентов участников недавнего исследования рынка. Затем следуют проекты Mail.ru Group («Mail.ru Агент», «ВКонтакте», «Одноклассники», ICQ), WhatsApp, QIP, собственный мессенджер Facebook и Viber. Вплотную к Skype по популярности приближаются WhatsApp и Viber.

Первая отечественная сервисно-поисковая платформа «Спутник» была представлена на ПМЭФ-2014. За год работающим в тестовом режиме российским поисковиком воспользовалось 2 миллиона человек. Основным инвестором проекта является Ростелеком.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent