Комитет Госдумы одобрил увеличение субсидий ВГТРК и Первому каналу

Комитет Госдумы одобрил увеличение субсидий ВГТРК и Первому каналу

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил выделение 7 миллиардов рублей из закрытых статей федерального бюджета на финансирование ВГТРК и Первого канала. Об этом сообщает «Интерфакс».

Автор поправок — глава думского Комитета по информационной политике Леонид Левин. Выступая в защиту увеличения субсидий на заседании бюджетного комитета, он высказал мнение, что «обострение международного политического кризиса привело к необходимости существенного увеличения информационного вещания отечественных телеканалов».

Он обосновал субсидирование девальвацией рубля, ростом затрат на производство контента и сокращением объемов рекламы.

Как пишет РБК, поправка поддержана председателем Счетной палаты Татьяной Голиковой и министром финансов Антоном Силуановым. Во втором чтении она может быть одобрена 1 июля.

Всего на поддержку СМИ в 2015 году из бюджета было выделено больше 72,5 миллиарда рублей. Однако весной бюджет был секвестирован на 10 процентов, в результате чего под сокращение попали почти все федеральные органы власти. Тем не менее некоторым государственным СМИ содержание повысили. Так, вместо 1 миллиарда рублей агентство ТАСС получило 2,62 миллиарда.

Субсидии ВГТРК на 2015 год составили 19,88 миллиарда рублей. Это на 2,2 миллиарда меньше в сравнении с первоначальной версией бюджета. На оплату распространения сигнала в малых городах Первый канал, НТВ, Пятый канал, «ТВ Центр» и «Карусель» получат от государства около 6,5 миллиардов рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent