Google извинился перед чернокожим пользователем за горилл

Google извинился перед чернокожим пользователем за горилл

Представитель Google извинился перед чернокожим пользователем, чьи фото с подругой программа автоматически отметила тегом «гориллы». Сейчас тег удален из системы, а инженеры работают над усовершенствование технологии распознавания лиц. Об этом сообщает Arstechnica.

Программист Джеки Алсинэ опубликовал в Twitter пост с сообщением об ошибке в Google Photos, с которой он столкнулся. Афроамериканец был возмущен тем, что приложение автоматически определило и тегировало один из его фотоальбомов «Гориллы». На фотографиях с этим тегом Алсинэ запечатлен со своей подругой. В твите он спрашивает, какие изображения Google использовал для настройки программы распознавания лиц, если в результате приложение выдает такие ошибки.

В течение полутора часов после публикации сообшения Алсинэ за произошедшее в Twitter от имени компании извинился Йонатан Зунгер, социальный архитектор в Google. «Не так мы должны определять круг своих потенциальных пользователей», — отметил он.

@jackyalcine Holy fuck. G+ CA here. No, this is not how you determine someone's target market. This is 100% Not OK.

— Yonatan Zunger (@yonatanzunger) 29 июня 2015

«Мы возмущены произошедшим и приносим свои искренние извинения. Мы уже работаем над тем, чтобы сервис больше не выдавал таких результатов. Очевидно, что нам предстоит работать над функцией автоматического тегирования изображений, и мы ищем способы избежать подобных ошибок в будущем», — сообщил Зунгер онлайн-изданию Arstechnica.

Google выпустил обновленную версию Google Photos в конце мая 2015 года. Приложение использует технологию распознавания лиц, которая позволяет сортировать снимки в автоматическом режиме и делает поиск более удобным. Например, все фотографии пользователя с его детьми будут автоматически объединены в отдельный альбом, даже если он не ставил на них никаких отметок.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent