Акционер Facebook попытается через суд ослабить власть Цукерберга

Акционер Facebook попытается через суд ослабить власть Цукерберга

Акционер Facebook подал иск против компании, требуя остановить выпуск нового класса акций соцсети. Об этом в субботу, 30 апреля, сообщает Reuters.

Истец, имя которого не приводится, считает, что планируемый Facebook выпуск ценных бумаг класса C приведет к усилению контроля над компанией со стороны ее главы Марка Цукерберга. Агентство предполагает, что к иску могут присоединиться другие акционеры.

В заявлении говорится, что одобривший эмиссию совет директоров Facebook вел переговоры с Цукербергом недостаточно жестко и не добился достаточной компенсации за усиление его позиций. По мнению анонимного истца, «Цукерберг хочет сохранить власть над компанией, при этом продав значительный объем ее ценных бумаг и тем самым выручив миллиарды долларов».

О выпуске акций класса C Facebook объявил 27 апреля. Новые бумаги, в отличие от уже циркулирующих акций классов A и B, не дадут их владельцам права голоса. Предполагается, что каждый акционер соцсети получит по две акции класса C на одну уже имеющуюся у него бумагу другого класса. Большинство бумаг самого привилегированного класса B принадлежит самому Цукербергу, а это значит, что появление нового класса позволит ему заработать на продаже акций, не снижая при этом голосующую долю на общих собраниях акционеров.

Сам Цукерберг заявлял о готовности передать 99 процентов своих акций Facebook в благотворительный фонд, который займется продвижением равноправия и развитием человеческого потенциала.

28 апреля за несколько часов торгов на бирже состояние основателя соцсети выросло на 3,6 миллиарда долларов. В общей сложности оно оценивается в 51,1 миллиарда долларов.

В 2013 году с аналогичным иском столкнулся другой гигант интернет-рынка Google. Компании удалось достичь досудебного соглашения с истцом и осуществить выпуск акций класса С.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent