От Deutsche Welle потребовали извинений за карикатуру на паралимпийцев из России

От Deutsche Welle потребовали извинений за карикатуру на паралимпийцев из России

Русскоязычная версия немецкого издания Deutsche Welle должна немедленно удалить карикатуру с российским паралимпийцем, заявил замглавы думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев («Единая Россия»). Об этом он сказал РИА Новости.

«Редакция обязательно должна принести извинения за оскорбление. Надеюсь, у корпорации и журналистов хватит мужества это сделать», — подчеркнул депутат.

По мнению Терентьева, те, кто размещает такие карикатуры, хочет отвлечь Паралимпийский комитет России от работы в правовом поле в связи с приостановлением членства в Международном паралимпийском комитете. «И партия, и спортивное сообщество, — все мы осуждаем этот поступок», — заключил он.

8 августа на русскоязычном сайте Deutsche Welle появилась карикатура Сергея Елкина. Заголовок публикации, в которой была размещена картинка — «Российским паралимпийцам указали на выход». На рисунке изображен колясочник с российским флажком, который уезжает от четырех олимпийских колец, при этом пятое художник превратил в инвалидное кресло спортсмена.

За день до этого сборная России была отстранена от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, которая пройдет с 7 по 18 сентября. Такое решение было принято после обнародования доклада возглавляемой Ричардом Маклареном независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). В представленном 18 июля документе, в частности, говорилось о 35 российских паралимпийцах, допинг-пробы которых пропали, а также утверждалось, что в России действует государственная программа по сокрытию допинга.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent