«Союзмультфильму» запретили использовать свою продукцию в интернете

«Союзмультфильму» запретили использовать свою продукцию в интернете

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Госфильмофонда России к киностудии «Союзмультфильм» о запрете использовать ее продукцию в интернете и выдавать лицензии на это. Об этом в четверг, 25 августа, сообщает РИА Новости.

Решение затрагивает все произведения, созданные на студии — это примерно 80 процентов советской мультипликации. В 2011 году исключительное право на использование этой коллекции в интернете было передано Госфильмофонду, и лицензия действительна до 2028 года.

В пресс-службе «Союзмультфильма» сообщили, что речь не идет об оспаривании прав на саму коллекцию, и лицензиатам иск не угрожает. В заявлении также говорилось, что стороны находятся на стадии активных переговоров и ищут способ разобраться с возникшим противоречием мирно. Исполняющий обязанности директора студии Глеб Давыдов назвал происходящее «не слишком большим хозяйственным конфликтом».

«Союзмультфильм» был открыт в 1936 году. В начале 2000-х годов организация разделилась на киностудию и «Фильмофонд», которому передали права на управление продукцией. Позже он был упразднен, а права перешли Госфильмофонду.

Споры по поводу прав на использование продукции «Союзмультфильма» возникали неоднократно. Так, в июне 2016 года студия пыталась получить компенсацию за использование персонажей мультфильмов «Трое из Простоквашино» от компании Danone, выпускающей линию молочных продуктов «Простоквашино». В самой компании заявили, что права на бренд приобретены законно у писателя Эдуарда Успенского, автора литературного первоисточника.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent