Во «ВКонтакте» ответили на упреки СКР в бездействии в отношении «групп смерти»

Во «ВКонтакте» ответили на упреки СКР в бездействии в отношении «групп смерти»

Гендиректор Mail.Ru Group Борис Добродеев, которая владеет социальной сетью «ВКонтакте», прокомментировал претензии Следственного комитета России (СКР) по поводу недостаточных усилий для пресечения деятельности «групп смерти». Слова Добродеева пресс-служба соцсети приводит в поступившем в редакцию «Ленты.ру» официальном сообщении.

«Нам неизвестно, о каких сообществах "ВКонтакте" идет речь в заявлении СК, — цитирует Добродеева пресс-служба. — Наша компания придерживается политики нулевой терпимости к пропаганде суицида. Если сообщество посвящено описанию способов суицида или оправданию этой темы, то оно блокируется навсегда без права обжалования».

По его словам, соцсеть не только реагирует на запросы Роскомнадзора по поводу «групп смерти», но регулярно проводит собственный мониторинг. «На каждое сообщество, пропагандирующее суицид, которое блокируется по требованию Роскомнадзора, приходится десять сообществ, найденных и заблокированных силами команды "ВКонтакте"», — говорит гендиректор Mail.Ru Group.

Он также отметил, что с 15 ноября в поиске =%D1%81%D1%83%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B4&c[section]=communities]«ВКонтакте» по ключевым словам «суцид» или «самоубийство» на первом месте стоит сообщество онлайн-проекта психологической помощи подросткам.

Ранее 15 ноября по подозрению в подстрекательстве доведения подростков до самоубийства был задержан администратор сообщества «ВКонтакте» Филипп Будейкин, больше известный как Филипп Лис. В декабре 2015 года он организовал интернет-флешмоб, участники которого (в основном подростки) сделали вид, что совершили самоубийство. По версии следствия, действия Лиса могли привести к реальным суицидам среди подростков. Следственные органы заявили, что будут требовать ареста Будейкина.

Следователи полагают, что деятельность «групп смерти» могла довести до самоубийства 15 подростков из разных регионов России. В настоящее время они проводят обыски в 10 регионах России у администраторов и участников подобных сообществ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent