Женская сборная Испании - первый финалист ЧЕ по баскетболу

ОРШИ /Франция/, 28 июня. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Борисенкова/. Женская сборная Испании по баскетболу вышла в финал чемпионата Европы, который проходит во Франции. Сегодня в первом полуфинальном матче испанки выиграли у команды Сербии со счетом 88:69 /19:7, 29:21, 21:14, 19:27/.

Стартовые минуты остались полностью за баскетболистками с Пиренеев: они контролировали игру, а сербки никак не могли совладать с нервами, допуская слишком много простых ошибок. Спустя 4 мин 10 сек главный тренер сборной Сербии Марина Маликович вынуждена была вмешаться в происходящее: к этому моменту ее подопечные уступали - 0:8. За 4,35 мин до конца четверти сербки наконец смогли записать первые очки на свой счет: отметилась Елена Миланович при счете 0:10. Однако и это особо ничего не изменило, и десятиминутка завершилась - 19:7 в пользу испанок, у которых вновь солировала Альба Торренс, набравшая больше очков, чем все соперницы вместе взятые - 9.

Во второй четверти игра немного выровнялась, но незначительно. Несмотря на то, что у баскетболисток с Балканского полуострова улучшился и процент попаданий бросков, подопечные Лукаса Мондело ни на минуту не давали усомниться в своем превосходстве.

После большого перерыва встреча продолжилась так же, как и в первой половине. Изо всех сил сербская команда пыталась противостоять испанскому напору. Но один из главных фаворитов континентального первенства не дал усомниться в своем превосходстве и уверенно вышел в финал.

Соперник сборной Испании по решающему матчу определится во встрече между командами Франции и Турции, которая также пройдет сегодня во дворце спорта в Орши, начало в 22:00 мск.

Сербки в матче за третье место сыграют с проигравшим в этом полуфинале. Обе игры за медали ЧЕ состоятся в воскресенье, 30 июня.