В Челябинске стартовал второй этап чемпионата России по плаванию в ластах

ЧЕЛЯБИНСК, 29 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Руслан Сафин/. В Челябинске сегодня начался второй этап чемпионата страны по подводному спорту /плаванию в ластах/. Как рассказал ИТАР-ТАСС тренер высшей категории Евгений Богданов, в эстафете 4x3 км на озере Смолино первое место среди мужчин заняла команда Ярославской области.

"Второй результат показала команда Красноярского края, третье место у Тульской области. У женщин первое место заняли спортсменки Томской области, второе и третье места - команды Красноярского края и Тульской области соответственно", - сообщил Богданов.

30 июня и 1 июля на озере Смолино состоятся индивидуальные заплывы: в воскресенье - на 6 км, в понедельник - на 12 км.

По словам Богданова, на первом этапе чемпионата в бассейне "Строитель" 21-25 июня прошли состязания по подводному спорту в 13 различных упражнениях: плавание в моноласте и обычных ластах на различные дистанции, ныряние на задержке дыхания и с аквалангом. "При этом на пяти дистанциях были побиты рекорды мира, - подчеркнул тренер. - Так, челябинский спортсмен Роман Гиниятулин улучшил мировое достижение на дистанции 50 м".

Чемпионат России по плаванию в ластах проводится в Челябинске впервые. Соревнования являются отборочными на Всемирные Игры в Кали /25 июля - 4 августа 2013 года/ и чемпионат мира по подводному спорту в Казани /3-13 августа 2013 года/.