Суд ликвидировал "Клуб болельщиков ФК "Динамо" Киров" за экстремистские действия его членов

Суд ликвидировал

МОСКВА, 5 июля. /ИТАР-ТАСС/. В Кировской области после проверки прокуратуры суд ликвидировал "Клуб болельщиков футбольного клуба "Динамо" /Киров/" за экстремистские действия его членов.

Как сообщили в Генпрокуратуре России, проверка установила, что "на сайте Кировской региональной общественной организации "Клуб болельщиков футбольного клуба "Динамо" /Киров/" в открытом доступе для публичного использования были представлены запрещенные к распространению экстремистские материалы, а также фотоснимки и видеозаписи с изображением нацистской символики и людей, демонстрирующих нацистское приветствие".

Кроме того, прокуратура "выявила факты неоднократного использования руководителем общественной организации её официальной печати с изображением, которое по заключению специалиста является сходным до степени смешения с символикой, используемой рядом воинских соединений гитлеровской Германии с 1942 года по 1945 год, что свидетельствует об экстремистском характере деятельности этой организации".

В прокуратуре добавили, что ранее один из членов общественной организации был осужден по ч. 1 ст. 282 УК РФ /возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности/, а двое других привлекались к административной ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

По результатам проверки областная прокуратура направила в суд заявление о ликвидации клуба как юридического лица в связи с осуществлением его членами экстремистской деятельности. Кировский областной суд признал требования прокуратуры обоснованными и полностью их удовлетворил.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent