Зафар Махмадов: Российские спортсмены должны побеждать на Универсиаде

Зафар Махмадов: Российские спортсмены должны побеждать на Универсиаде

КАЗАНЬ, 7 июля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Елена Соболь, Вероника Советова/. Российские спортсмены должны выигрывать домашнюю Универсиаду, такое мнение высказал в беседе с корреспондентами ИТАР-ТАСС российский дзюдоист Зафар Махмадов, завоевавший "серебро" Всемирных студенческих игр. Сегодня в финале турнира в весовой категории до 100 кг россиянин уступил чемпиону Европы чеху Лукашу Краплеку - сопернику для победы хватило всего одной оценки "юко".

На пути к финалу россиянин сумел нанести поражение и бразильцу Рафаэлю Бузакарини, и японцу Руоко Огаве, и итальянцу Луке Ардизио, и, наконец, китайцу Хан-Чен Тсенге.

"Я должен был выигрывать "золото", тем более у себя дома, - рассказал Махмадов. - Сейчас уже ничего не вернуть, надо успокоиться, разобраться... Чех знал весь мой технический арсенал, хотел его чем-то удивить и на этом ошибся".

Зафар Махмадов - студент факультета спортивного менеджмента, как выяснилось, он получает второе высшее образование: "Первое - экономическое. Зачем столько? Я спортсмен - значит должен уметь все".

Серебряный призер Универсиады считает, что по уровню организации Универсиаду в Казани можно приравнять к Олимпиаде. "Да и состав тоже сильный - мой соперник в финале - один из претендентов на олимпийское "золото", уверен в этом. Но надо готовиться, в условиях такой конкуренции расслабляться нельзя. Пока счет наших встреч - 2-1 в мою пользу. Получилось так, что его первая победа надо мной получилась здесь, на Универсиаде в Казани. Почему так произошло? Думаю, сказался последний турнир серии Гран- при в Майами - он прошел совсем недавно. Возможно, из-за него и оказался на некотором физическом спаде. В финале ощутил - все, конницей уже не хватает".

Сегодня российские дзюдоисты завоевали 3 награды студенческих Игр - помимо "серебра" Махмадова, в копилке сборной еще две "бронзы", которые выиграли тяжеловесы Ренат Саидов и Мария Шекерова.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent