Погиб один из пропавших в горном массиве Гашербрум польских альпинистов

Погиб один из пропавших в горном массиве Гашербрум польских альпинистов

ВАРШАВА, 9 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Полина/. В Пакистане при попытке покорить вершину горного массива Гашербрум погиб польский альпинист Артур Хайзер. Об этом сообщил его коллега, с которым они вместе поднимались в горы, Марчин Качкан.

Оба польских споортсмена пытались первыми в мире в течение одного сезона покорить два самых высоких пика массива Гашербрум, высотой 8068 и 8035 метров, пройдя от вершины до вершины через соединяющий их перевал протяженностью 6400 метров. В минувшее воскресенье они вышли из базы на высоте 7150 метров, намереваясь взять первую высоту, но из-за ветреной погоды вернулись назад, сообщив другим участникам экспедиции, что спускаются еще ниже. После этого связь с ними прекратилась.

Первую группу спасателей за польскими спортсменами выслали еще в ночь с воскресенья на понедельник, но погодные условия не позволили им подняться. На следующий день погода улучшилась и российским гималаистам удалось достичь базы на высоте 6,5 тысяч метров, где они обнаружили 38-летнего Марчина Качкана. По радиосвязи он сообщил руководителю восхождения, что Артур Хайзер погиб. Детали пока не известны. В Польском союзе альпинистов проверяют эту трагическую новость.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent