Финляндия не будет требовать от Хяллиса Харкимо вернуть государственные деньги, вложенные в строительство "Хартвалл арены"

Финляндия не будет требовать от Хяллиса Харкимо вернуть государственные деньги, вложенные в строительство

ХЕЛЬСИНКИ, 9 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Нина Бурмистрова/. Финляндия не будет требовать от бывшего владельца "Харвалл арены" Хяллиса Харкимо вернуть государственные деньги, вложенные в ее строительство. Об этом сообщил сегодня министр культуры и спорта страны Пааво Архинмяки.

В свое время бюджетные инвестиции в сооружение арены составили 7,5 млн евро. Однако, по словам Архинмяки, нет никаких оснований для того, чтобы возвращать эти деньги государству после того, как спортивный объект отошел российским бизнесменам.

Министр, которого цитирует газета "Кайнуун саномат", отметил, что "с момента открытия арены прошло 15 лет" и это отвечает предусмотренным законом критериям, согласно которым по истечении этого периода бюджет не может требовать вложенные средства назад.

Ранее депутат от партии "зеленых" Осмо Сойнинваара настаивал, чтобы Харкимо возвратил деньги, полученные в 1990-х от государства. Сам бывший владелец арены эти требования отверг. Он также подчеркнул, что, "несмотря на смену владельца, арена продолжит функционировать как обычно".

В июне российские бизнесмены Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги приобрели "Хартвалл aрену" в Хельсинки и долю в ведущем финском хоккейном клубе "Йокерит". Эта команда предположительно с 2014 года начнет выступать в Континентальной хоккейной лиге /КХЛ/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent