Расходы на ЧМ по футболу 2022 года могут составить 200 млрд долларов

Расходы на ЧМ по футболу 2022 года могут составить 200 млрд долларов

АБУ-ДАБИ, 11 июля. /ИТАР-ТАСС/. Расходы на чемпионат мира по футболу 2022, который пройдет в Катаре, года могут составить 200 млрд долларов. Такую сумму приводит портал "Yahoo", сравнивая её с окончательной суммой, в которую обошлась лондонская Олимпиада, - чуть менее 9 млрд фунтов /около 13,5 млрд долларов/, что почти в 15 раз меньше.

При этом ещё 20 млрд будут потрачены на развитие туристической инфраструктуры. В стране, население которой составляет лишь 2 млн человек, ожидают, что на ЧМ-2022 приедут не менее 400 тысяч любителей футбола.

Катар планирует строить стадионы для мирового первенства по "модульной" технологии, что позволит уменьшить их вместимость по окончании турнира. Разобранные части стадионов также могут быть переданы странам с менее развитой спортивной инфраструктурой.

Решение Международной федерации футбольных ассоциаций /ФИФА/ о передаче Катару прав на проведение ЧМ-2022 считается спорным по ряду причин, в числе которых - чрезвычайно высокая температура в летний период. В это время воздух в Катаре может прогреваться до 40 градусов тепла. Катарские власти заявили, что могут провести ЧМ зимой, что в свою очередь может привести к ещё большим спорам. Традиционно мировые первенства проходят в июне-июле, когда большинство национальных чемпионатов находится на каникулах.

Расходы же на чемпионат мира 2018 года, который пройдет в 11 городах России, превысят 660 млрд рублей /211 млрд долларов/. Из них 336 млрд рублей выделит федеральный бюджет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent