Символ зимней Олимпиады-2010 - сложенная из необработанных камней индейская скульптура "Инакшак" - продана коллекционеру

Символ зимней Олимпиады-2010 - сложенная из   необработанных камней индейская скульптура Символ зимней Олимпиады-2010 - сложенная из необработанных камней индейская скульптура "Инакшак", внешне напоминающая человека, наконец-то обрела хозяина. Который, однако, пожелал остаться неизвестным и не назвал сумму, уплаченную за скульптуру.


"Инакшак", который по верованиям индейцев Тихоокеанского побережья, представляет собой "указатель верного пути", был использован в качестве олимпийского символа - на факелах олимпийской эстафеты, на памятных монетах, на марках и на олимпийских сувенирах. Массивная конструкция высотой около 3 метров и общим весом 2,6 тонны, сложенная из восьми грубо обработанных каменных плит, скрепленных пенополистиролом, была установлена рядом с Олимпийской деревней на берегу Фрейзер-Ривер в центре Ванкувера. По завершении Игр-2010 она была передана муниципалитету и ее выставили на продажу. Покупатель долго не находился, однако теперь, как стало известно газете "Ванкувер провинс", переговоры о покупке "Инакшак" завершены и через несколько недель будет решен вопрос о ее вывозе новым владельцем. "На эту собственность нашелся покупатель, - сообщила в интервью газете представитель муниципалитета Ванкувера Уэнди Райт. - В данный момент мы не можем сообщить о том, за сколько продана статуя. Можно лишь сказать, что она продана". По ее словам, "Инакшак" останется в пределах Большого Ванкувера и вывоз статуи будет осуществляться за счет нового владельца. Городские власти готовы предоставить для этой операции подъемный кран и опытных такелажников.


Каменная скульптура - лишь один из предметов, распроданных в ходе аукционов после завершения Игр. В начале марта прошлого года в пригороде Ванкувера на продажу были выставлено имущество Оргкомиета-2010: 3 тыс компьютеров, 2700 телевизоров, 18 тыс предметов мебели - от диванов и стульев до кофейных столиков, 600 ламп, 700 зеркал и 3 тыс предметов одежды. На память об Олимпиаде любой желающий мог приобрести коробку декоративного искусственного снега за 5 долларов, а за 12 долларов - практически новую лопату для его разбрасывания. Когда были подведены итоги аукционов, выяснилось, что они принесли властям провинции Британская Колумбия 3,2 млн долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent