Дмитрий Саутин: Илья Захаров и Евгений Кузнецов являются одними из главных фаворитов ЧМ в прыжках в воду

Дмитрий Саутин: Илья Захаров и Евгений Кузнецов являются одними из главных фаворитов ЧМ в прыжках в воду

КАЗАНЬ, 14 июля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Шварев/. Победители Универсиады в прыжках в воду россияне Илья Захаров и Евгений Кузнецов являются одними из главных фаворитов предстоящего чемпионата мира по водным видам спорта, который пройдет в испанской Барселоне с 19 июля по 4 августа. Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС высказал двукратный олимпийский чемпион в прыжках в воду Дмитрий Саутин.

"Захаров и Кузнецов будут главными претендентами в сборной России на золотые медали мирового первенства. Причем они могут занять 1-е место в двух дисциплинах - индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина и синхронных на этой же высоте. Они показали на Всемирных студенческих играх, что находятся в хорошей физической форме. Главное для них - обойтись без травм, тогда они навяжут серьезную борьбу соперникам, в число которых, кроме китайцев, входят также мексиканцы, немцы и американцы", - рассказал Саутин.

Кузнецов является двукратным чемпионом Универсиады в Казани, выиграв в индивидуальных соревнованиях и синхронных в паре с Захаровым.

По словам собеседника, чуть меньше шансов на победу в Барселоне у Виктора Минибаева и Артема Чесакова, которые будут выступать в прыжках с вышки: "Ребята сейчас не в самых лучших кондициях, но за медаль должны побороться". Минибаев на Играх в Казани завоевал "бронзу" в личном турнире и "серебро" в синхронных прыжках с Чесаковым.

"В женских соревнованиях существует ряд проблем, - продолжил легендарный спортсмен. - Главной надеждой России, по моему мнению, будет Юлия Колтунова, которая может выступить на чемпионате мира в прыжках с вышки, несмотря на незалеченную травму руки. В ее активе "золото" и "серебро" Универсиады в личном и командном первенствах соответственно, поэтому ждем от нее хорошего результата. В соревнованиях с трехметрового трамплина шансов практически нет - у лидера российской команды в этой дисциплине Надежды Бажиной проблемы со спиной, поэтому она не примет участия в турнире".

Саутин также отметил молодых спортсменок сборной России, которые выступят в Испании. "Отстаивать честь страны будут Екатерина Петухова и Юлия Тимошинина, которые на первенстве Европы среди спортсменок 1997-1998 годов рождения, завершившегося 8 июля, выступили очень достойно. Перспективы у девушек хорошие, программа - конкурентоспособная, да и в стабильности они прибавили. Если смогут выступить на своем уровне и без ошибок, то поборются за высокие места".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent