Российские спортсмены по итогам утренних соревнований в гребле завоевали пять золотых медалей

КАЗАНЬ, 15 июля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Российские спортсмены по итогам утренних соревнований в гребле на байдарках и каноэ завоевали 5 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Первое "золото" завоевала россиянка Наталья Подольская в байдарке-одиночке на 200 м. Ее результат - 41,643 секунды. Второе место заняла спортсменка из Белоруссии Маргарита Цишкевич /42,211/. Тройку сильнейших замкнула сербка Николина Молдован /42,401/.

Вторая золотая медаль россиян на счету Виктора Мелантьева и Ивана Штыля, которые заняли первое место в гребле на каноэ-двойках на 200 м. Их результат - 36,734 секунды. Второе место заняли спортсмены из Чехии Ярослав Радон и Филип Дворак /38,059/. Тройку сильнейших замкнули представители Белоруссии Глеб Саладуха и Денис Махлай /38,393/.

Третье "золото" в гребле взяли россияне Юрий Постригай и Александр Дьяченко, победив в заезде байдарок-двоек на дистанции 200 м на Универсиаде. Их результат - 31.500 секунды. Второе место заняли спортсмены из Словакии Мирослав Затко и Любомир Бено /32.937/. Тройку сильнейших замкнули поляки Себастьян Шупула и Давид Путто /33.103/.

Четвертое "золото" принесла сборная России по гребле на каноэ-четверке в составе Кирилла Шамшурина, Андрея Крайтора, Александра Коваленко и Николая Липкина, победив в финальном заезде на Универсиаде на дистанции 200 м. Их результат - 33,711 секунды. Второе место заняла команда Белоруссии /34,975/. Тройку сильнейших замкнули представители Чехии /35,530/.

Пятую золотую медаль завоевала сборная России по гребле на байдарке-четверке в составе Кирилла Ляпунова, Александра Николаева, Артема Кононюка и Олега Харитонова, победив в финальном заезде на 200 метров на Универсиаде. Результат отечественных спортсменов - 30,060 секунды. Второе место заняла команда Украины /30,611/. Тройку сильнейших замкнули представители Польши /31,031/.

Еще четыре награды

Женская сборная России по гребле на байдарке-четверке в составе Натальи Подольской, Веры Собетовой, Анастасии Сергеевой и Натальи Лобовой заняла второе место на Универсиаде на дистанции 200 метров. Их результат - 35,895 секунды. Первое место заняли спортсменки из Белоруссии /34,637/. Тройку сильнейших замкнула команда Испании /36,016/.

Россиянин Андрей Крайтор занял второе место на Универсиаде в каноэ-одиночке на 200 м. Его результат - 39,128 секунды. Первое место занял спортсмен из Литвы Евгений Суклин /38,95/. Тройку сильнейших замкнул белорусский спортсмен Артем Козырь /40,401/.

Россиянки Наталия Проскурина и Анастасия Лаврова заняли третье место на Универсиаде в гребле на байдарке-двойке на 200 м. Их результат - 38,307 секунды. Первое место заняли спортсменки из Белоруссии Ольга Худзенка и Марина Литвинчук /37,094/. Вторыми стали представительницы Сербии Николина Молдован и Оливера Молдован /38,026/.

Россиянин Олег Харитонов занял третье место на Универсиаде в заезде байдарок-одиночек на дистанции 200 м. Его результат - 34,724 секунды. Первое место занял спортсмен из Литвы Игнас Навакаускас /34,311/. Вторым стал итальянец Манфреди Рицца /34,651/.