Василий Шестаков: Самбо вошло в историю благодаря Универсиаде в Казани

Василий Шестаков: Самбо вошло в историю благодаря Универсиаде в Казани

КАЗАНЬ, 16 июля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Елена Соболь, Вероника Советова/. Самбо вошло в историю благодаря Универсиаде в Казани, считает президент Международной федерации самбо /ФИАС/ Василий Шестаков.

"Во-первых, наш вид спорта впервые вошел в программу Всемирных студенческих игр, во-вторых, именно самбисту - Павлу Румянцеву - удалось выиграть здесь 100-ю золотую медаль", - констатировал президент ФИАС.

По медальной географии в самбо оказалась 23 страны, больше - только у легкоатлетов. "Меня это очень радует, - продолжил Шестаков. - Когда завоевывает медали одна страна, это нехорошо. Сегодня у нас в призерах Италия, Аргентина, Япония, Грузия, Армения, Белоруссия, Монголия, Франция, практически весь спектр стран. Самбо пользуется популярностью во всем мире".

Отметил Шестаков и перемены, произошедшие в Казани: "Теперь это город с большим количеством новостроек, новых спортивных центров и, конечно, молодежи. Местные зрители так переживают, так болеют за участников. И они понимают, чувствуют самбо".

Как рассказал президент Международной федерации, именно в Казани ему когда-то довелось стать чемпионом России. "Тогда у нас не было таких возможностей, такого количества зрителей, - признал Шестаков. - Сегодня все по-другому".

Следующий крупный старт самбистов - чемпионат мира, который пройдет в ноябре в России, в Санкт-Петербурге. Президент ФИАС выразил уверенность, что теперь, после Всемирных студенческих игр в Казани, организаторы мирового самбистского форума постараются не опустить высокой планки Универсиады.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent