30 человек впервые в истории попытаются переплыть Берингов пролив

30 человек впервые в истории попытаются переплыть Берингов пролив

ГОРНО-АЛТАЙСК, 17 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Первый межконтинентальный полярный эстафетный заплыв из России в Америку через Берингов пролив намечен на первые числа августа. Пловцам предстоит преодолеть 86 км в воде, температура которой даже летом колеблется в диапазоне 4-8 градусов. Но они не будут облачаться с гидрокостюмы.

Как сообщили в пресс-службе администрации Чукотского автономного округа, первый в истории международный заплыв по маршруту Мыс Дежнева /Чукотка/ - Мыс Уэльского /Аляска/ станет частью проекта "Чукотка - территория открытий", приуроченного к 365-летию плавания Семена Дежнева. В нем примут участие 60 спортсменов из России, Китая, Англии, Латвии, Эстонии, Ирландии, США, Канады, Чили, Италии, Аргентины, Чехии, Польши и Южной Африки. В специальные требования входят способность преодолевать сильные боковые течения и стаж плавания в холодной воде не менее трех лет.

Предполагается, что 86-километровая дистанция будет преодолеваться 20-30 участниками эстафеты в сопровождении специально зафрахтованного судна.

Берингов пролив, названный так в честь российского мореплавателя Витуса Беринга, был открыт в 1648 году прославленным казаком и мореходом Семеном Дежневым. Акция посвящена и другим юбилейным событиям - 270-летию экспедиции Витуса Беринга, 50-летию героического подвига экипажа атомной подводной лодки К-19 в Северной Атлантике и 70-летию воздушной трассы Аляска - Сибирь /АЛСИБ/ по которой в годы войны из США в СССР по ленд-лизу перегонялись тысячи военных и транспортных самолетов.

Результаты первого водного марафона между Америкой и Азией в высоких широтах будут заявлены для регистрации в Книге рекордов России и Книге рекордов Гиннесса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent