Александр Мейтин: Клубы РФПЛ только набирают опыт использования средств, заглушающих нецензурную брань с трибун

Александр Мейтин: Клубы РФПЛ только набирают опыт использования средств, заглушающих нецензурную брань с трибун

МОСКВА, 2 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Артем Кузнецов/. Клубы, участвующие в чемпионате России по футболу, пока только набирают опыт использования средств, которые заглушают нецензурную брань с трибун во время матчей. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС рассказал директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги /РФПЛ/ Александр Мейтин.

В воскресенье, 1 сентября, во время мачта 7-го тура чемпионата России между командами "Зенит" и "Локомотив" / Москва/ несколько болельщиков петербургского клуба прорвались через заграждения и перевернули установки интершума. "Глушилки", начиная с этого сезона, команды используют для того, чтобы блокировать нецензурную брань, которая доносится с трибун.

"Сейчас методом проб и ошибок клубы стараются сделать так, чтобы все работало правильно. "Глушиться" должна непосредственно та трибуна, с которой несется ругань. То есть сейчас стоит задача оснастить стадионы так, чтобы это не мешало другим", - сказал Мейтин в ходе телефонной беседы.

Собеседник сообщил, что по итогам инцидента на стадионе "Петровский" были задержаны десять человек. "Дальше решение по задержанным будет принимать полиция. Важно и то, будет ли руководство стадиона предъявлять им претензии в связи с возможной порчей имущества. То, что они выбежали на поле, является футбольным нарушение, которое будет рассматривать Контрольно-дисциплинарный комитет РФС", - отметил он.

Директор по безопасности РФПЛ отметил, что к виновникам инцидента нельзя будет применить запрет на посещение матчей, возможность чего прописана в так называемом "законе о болельщиках", который был принят Государственной Думой этим летом. "Административный кодекс о запрете на посещение матчей есть, но он пока не применяется, поскольку закон должен вступить в силу спустя 180 дней после его официального опубликования", - сказал Мейтин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent