Виталий Мутко: Универсиада-2013 в Казани стала прологом Олимпиады-2014 в Сочи

Виталий Мутко: Универсиада-2013 в Казани стала прологом Олимпиады-2014 в Сочи

КАЗАНЬ, 6 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Сорокин/. ХХVII Всемирные студенческие игры, успешно прошедшие в столице Татарстана, стали прологом зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи, заявил в пятницу в Казани министр спорта РФ Виталий Мутко.

В студенческие Игры вложены десятки миллиардов рублей. "Но эти средства вернутся сполна ростом мастерства российских спортсменов", - считает министр. Так, в Казани за время подготовки к Играм в полтора раза выросло число людей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом.

Мутко отметил, что Универсиада, по оценке руководителей зарубежных спортивных федераций, спортсменов, а также по оценке 150 тысяч туристов и 3 млрд телезрителей, заслужила самую высокую оценку. "Она открыла серию крупных мировых соревнований, которые пройдут в России до 2019 года", - сказал министр.

В октябре в Санкт-Петербурге пройдут Всемирные игры боевых искусств, в 2014 году в Казани состоится личный чемпионат Европы по бадминтону, в 2015 году - чемпионат мира по водным видам спорта, а в 2018 году ряд российских городов примут чемпионат мира по футболу.
"Правила безвизового проезда иностранных спортсменов в Россию, впервые внедренные в Казани, будут действовать на всех международных турнирах высокого уровня, до 2019 года", - заверил Мутко.

"В Казани взята высокая планка по приему гостей, организации и проведению крупномасштабных Игр. "Эту высоту следует держать на Олимпийских, Паралимпийских играх в Сочи и на других чемпионатах", - сказал министр.

В заключение Мутко добавил, что Красноярск выдвигает свою кандидатуру на проведение зимней Универсиады 2019 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent