Александр Жуков: Перемены в руководстве МОК не приведут к революционным изменениям в курсе организации

Александр Жуков: Перемены в руководстве МОК не приведут к революционным изменениям в курсе организации

БУЭНОС-АЙРЕС, 7 сентября. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Игорь Варламов, Сергей Демидов, Дмитрий Фоминых/. Предстоящая смена руководства Международного олимпийского комитета "не приведет к революционным изменениям в курсе МОК". Такое мнение высказал в эксклюзивном интервью корреспондентам ИТАР-ТАСС президент Олимпийского комитета России /ОКР/ Александр Жуков.

"Я знаком с программами всех претендентов, революционных изменений никто из них не обещает, - сказал он. - И не думаю, что это нужно. В целом олимпийское движение за время президентства Жака Рогге и его предшественника Хуана Антонио Самаранча развивается в правильном направлении". По словам Жукова, "за это время Олимпийские игры стали еще более популярными, вырос авторитет Международного олимпийского комитета ".

Страны ведут серьезную борьбу за право проведения Олимпиады, все спортсмены хотят быть участниками олимпийских состязаний. "Думаю, каких-то революционных изменений здесь не нужно проводить, у каждого кандидата есть свои приоритеты, как говорится, "тонкая настройка", но в целом мне кажется, курс, который проводился в последние годы, сохранится", - подчеркнул глава ОКР.

Александр Жуков отметил, что в настоящее время существует ряд проблем, которые решает олимпийское движение, в первую очередь это борьба с допингом. "Я думаю, что любой новый президент, который будет избран, продолжит это дело", - подчеркнул он. - Вопрос борьбы с различными нелегальными ставками тоже очень серьезно поднимается в последнее время, в том числе на уровне Международного олимпийского комитета".

Собеседник напомнил, что "в России был принят закон, который спортсменам, участвующим в соревнованиях, их тренерам и всем, кто может влиять на результат, запрещает делать ставки на тотализаторе". "К тому же теперь эти ставки нельзя делать инкогнито, необходимо предъявлять соответствующий документ", - добавил Жуков.

По его словам, перед олимпийским движением стоит задача расширить представительство стран в МОК, а также увеличить число женщин и в самом МОК, и в международных спортивных федерациях. "Кстати, практически во всех видах спорта сейчас появляются женские дисциплины, - сказал Жуков. - Например, в Сочи впервые будут проводиться женские соревнования по прыжкам с трамплина ".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent