Александр Жуков избран членом Международного олимпийского комитета

Александр Жуков избран членом Международного олимпийского комитета

БУЭНОС-АЙРЕС, 10 сентября. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Игорь Варламов, Сергей Демидов, Дмитрий Фоминых/. Первый зампред Госдумы, президент Олимпийского комитета России /ОКР/ Александр Жуков избран в члены МОК по итогам состоявшегося сегодня голосования участников 125-й сессии комитета в Буэнос-Айресе. Он набрал 63 голоса - "за", 29 - против, два члена МОК воздержались от голосования.

Таким образом число россиян в Международном олимпийском комитете увеличилось до четырех человек. До сих пор в МОК входили три представителя России: почетный президент ОКР Виталий Смирнов, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов. Полномочия Смирнова истекают в 2015 году, Попова - в 2016 году, а Тарпищева - в 2028 году.

В соответствии с Олимпийской хартией общее число членов МОК не должно превышать 115 человек. Из них 70 человек избираются на индивидуальной основе. В состав МОК также входят 15 спортсменов, 15 президентов международных спортивных федераций, 15 президентов национальных олимпийских комитетов или континентальных ассоциаций.

Первоначально члены Международного олимпийского комитета избирались пожизненно, пока не уходили в отставку. В 1999 году их возраст был окончательно ограничен 70 годами. Это правило не распространяется на членов МОК, избранных до 1999 года. Их возрастной ценз составляет 80 лет.

"Влияние Олимпийского комитета России в МОК усилится"

"Членство в МОК - это, прежде всего, возможность влиять на решения, которые принимаются Международным олимпийским комитетом, - сказал Жуков после своего избрания. - Олимпийский комитет России - один из наиболее влиятельных с точки зрения числа спортсменов и их результатов, поэтому очень важно, что ОКР теперь усиливает упредставительство в МОК".

Жуков отметил, что вести речь о первых шагах после избрания не приходится, поскольку "я активно участвую в работе МОК, в частности, в деятельности комиссии по международным делам".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent