В субботу стартует восьмой тур чемпионата России по футболу

В субботу стартует восьмой тур чемпионата России по футболу

ЦСКА /Москва/ - "Ростов" /Ростов-на-Дону/

14 сентября, суббота. 13:30Москва, стадион имени Э.СтрельцоваСудья: Владислав Безбородов /Санкт-Петербург/"НТВ-Плюс - Наш футбол", 13:20Котировки БК "Фон" на пятницу: 1,37 — 4,50 — 7,67

Буквально за сутки до матча было объявлено о переносе встречи из Химок на стадион имени Эдуарда Стрельцова. Практически всю неделю армейцы били тревогу по поводу удручающего состояния газона на подмосковной арене и в итоге пошли на благородный шаг, перенеся встречу и дав возможность администрации стадиона привести газон в порядок. За что, собственно, и получили благодарность от "Арены Химки".

Для ЦСКА это будет последний матч перед стартом в Лиге чемпионов, где в первом же матче армейцам будет противостоять мюнхенская "Бавария", лучшая команда предыдущего европейского сезона. А пока - встреча с главной сенсацией старта сезона "Ростовом", который после семи туров держится в группе лидеров, лишь на три очка уступая действующему чемпиону.

Все внимание в этом матче наверняка будет приковано к новичку ЦСКА Витиньо. 19-летний бразилец уже провел один матч за красно-синих /контрольная встреча с клубом "Знамя труда" завершилась со счетом 3:0/, забил один мяч и получил очень хорошие отзывы. По ожиданиям болельщиков и специалистов, Витиньо должен, как минимум, заменить уехавшего в Китай Вагнера. Кроме того, готов к возвращению на поле еще один армейский бразилец - защитник Марио Фернандес, восстановившийся после травмы. Зато не смогут сыграть Расмус Эльм и Сейду Думбия.

"Волга" /Нижний Новгород/ - "Спартак" /Москва/

14 сентября, суббота. 15:45 Нижний Новгород, "Локомотив"Судья: Сергей Лапочкин /Санкт-Петербург/"НТВ-Плюс - Наш футбол", 15:35Котировки БК "Фон" на пятницу: 5,55 — 3,62 — 1,60

Пауза в чемпионате, несомненно, пошла на пользу "Спартаку". Как минимум, улеглась истерия вокруг провальных результатов красно-белых в конце августа. Впрочем, и в неудачах есть свои плюсы. Как заявил побывавший в гостях у ИТАР-ТАСС форвард Юра Мовсисян, поражения сделали команду сплоченее. Нападающий сборной Армении заявил, что не видит повода для увольнения главного тренера Валерия Карпина. Как раз перед этим матчем поползли слухи, что определяющими для Карпина станут встречи с "Волгой" и последующее дерби с ЦСКА.

Для "Волги" предстоящий матч может стать историческим - в чемпионатах России нижегородцы еще не обыгрывали "Спартак". Зато была победа в Кубке два года назад. Помощник тренера Юрий Ковтун, не чужой спартаковским болельщикам игрок, рецептом успеха в матче с красно-белыми назвал надежную игру в обороне.

"Краснодар" /Краснодар/ - "Крылья Советов" /Самара/

14 сентября, суббота. 18:00Краснодар, "Кубань"Судья: Игорь Федотов"НТВ-Плюс - Наш футбол", 17:50 Котировки БК "Фон" на пятницу: 1,61 — 3,66 — 5,32

Весь информационный поток, в последнее время связанный с "Краснодаром", - это бесконечные высказывания владельца клуба Сергея Галицкого о лимите на иностранных тренеров и его заочная словесная перепалка с председателем объединения отечественных тренеров Михаилом Гершковичем. Галицкий принципиально не хочет платить 5 млн рублей за Олега Кононова, имеющего белорусское гражданство. Впрочем, эти дрязги вряд ли имеют отношение к футболу. "Краснодар", даже несмотря на смену тренера, выдал очень качественный старт и по всем раскладам видится фаворитом в противостоянии с "Крыльями Советов". Самарцам же наверняка потребуется какое-то время, чтобы перестроиться после ухода Гаджи Гаджиева и ряда игроков.

"Зенит" /Санкт-Петербург/ - "Терек" /Грозный/

14 сентября, суббота. 20:15 Санкт-Петербург, "Петровский"Судья: Вячеслав Харламов /Москва/"НТВ-Плюс - Наш футбол", 20:05Котировки БК "Фон" на пятницу: 1,37 — 4,54 — 7,57

Для главного тренера "Терека" Юрия Красножана каждый следующий матч может стать последним. Очевидно, что три очка в семи матчах - это не тот результат, на который рассчитывало требовательное руководство грозненцев.

Перед матчем на "Петровском" в "Тереке" бодрятся. К примеру, вице-президент Хайдар Алханов вспомнил, что команда уже три года не проигрывает в Санкт-Петербурге. В "Зените" же отдают сопернику должное. Главный тренер Лучано Спаллетти заявил, что "Терек" - это тактически гибкая команда, сильная ровно на столько, что не представляется возможным беречь силы на выездной матч Лиги чемпионов против мадридского "Атлетико", который состоится в среду. При этом итальянец вполне уместно отметил, что "Зенит" обязан побеждать в этом матче.

"Локомотив" /Москва/ - "Кубань" /Краснодар/

15 сентября, воскресенье. 13:30Москва, "Локомотив"Судья: Алексей Еськов /Москва/"НТВ-Плюс - Наш футбол", "НТВ", 13:20 Котировки БК "Фон" на пятницу: 2,03 — 3,31 — 3,49

В этом матче интрига лежит на поверхности: главный тренер "Локомотива" Леонид Кучук против своей предыдущей команды. Как показало время, переход Кучука однозначно пошел на пользу красно-зеленым и при этом не стал большой проблемой для краснодарцев. "Локомотив" начал чемпионат очень удачно. "Железнодорожники" берут очки в тех матчах, где они заведомо являются фаворитами. Даже в не самых удачных встречах с игровой точки зрения красно-зеленым удается вырывать победы в концовках. Правда, пока не ладится с грандами нашего футбола - и "Зениту" и ЦСКА "Локомотив" проиграл.

Что касается "Кубани", то эта команда продолжает свой парадоксальный путь. Тренеры меняются, а игра становится более цельной и содержательной. Не стал исключением и румын Доринел Мунтяну. Лето на Кубани прошло под знаком дебюта в еврокубках, который получился сверхудачным. Команда в квалификации лиги Европы расправилась с шотландским "Мазервеллом" и нидерландским "Фейенордом", выйдя в групповой этап. Южанам нравится в еврокубках. Среди задач на сезон, озвученных губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым, выход из группы в Лиге Европы и место в первой пятерке в чемпионате, которая даст возможность выступить на международной арене в следующем году.

"Томь" /Томск/ - "Анжи" /Махачкала/

15 сентября, воскресенье. 15:45Томск, "Труд"Судья: Игорь Низовцев /Нижний Новгород/"НТВ-Плюс - Наш футбол", 15:35Котировки БК "Фон" на пятницу: 2,89 — 3,12 — 2,41

Одним из главных откровений старта чемпиоанта стала терпеливость руководства "Томи". Вернувшаяся в премьер-лигу команда так и не набрала ни одного очка в семи матчах, однако главный тренер Анатолий Давыдов по-прежнему сохраняет свой пост. Да, в послдних матча томичи проиграли "Спартаку" и ЦСКА с разницей в один мяч - ничего зазорного в этом нет. Однако ноль остается нулем. Хотя недалеко ушел и "Анжи". Самый обсуждаемый клуб последнего месяца постепенно возвращается к более привычному скромному существованию. После ухода звезд Гаджи Гаджиеву досталась довольно молодая команда, по именам способная забраться в повыше в таблице. Если подытожить все написанное, встреча двух аутсайдеров должна получиться весьма любопытной.

"Амкар" /Пермь/ - "Рубин" /Казань/

15 сентября, воскресенье.18:00Судья: Александр Егоров /Саранск/"НТВ-Плюс - Наш футбол", 17:50Котировки БК "Фон" на пятницу: 3,60 — 3,32 — 1,99

"Рубин" на одном дыхании прошел квалификацию Лиги Европы, однако параллельные результаты в чемпионате вряд ли удовлетворили главного тренера Курбана Бердыева. В семи матчах казанцы одержали две победы и пять раз сыграли вничью, забуксовав в середине таблицы. По определению, матч в Перми простым не получится. Пермяки, которые пережили разлад между главным тренером Станиславом Черчесовым и многолетними лидерами Захари Сираковым и Георгием Пеевым, в предыдущем домашнем матче обыграли "Спартак", а затем с разницей в один мяч уступили ЦСКА в Химках. Вряд ли игра получится зрелищной, однако по своему внутреннему напряжению вряд ли уступит какому-либо противостоянию этого тура.


"Урал" /Екатеринбург/ - "Динамо" /Москва/

16 сентября, понедельник. 17:00Екатеринбург, "Центральный"Судья: Виталий Мешков /Дмитров/"НТВ-Плюс - Наш футбол", 16:50Котировки БК "Фон" на пятницу: 4,74 — 3,51 — 1,71.

После широкомасштабной трансферной кампании с "Динамо" особый спрос. Состав у бело-голубых теперь на зависть многим, однако и в этом многим видится подвох - от переизбытка сильных футболистов конкуренция во всех линиях может стать нездоровой. Теперь очень многое будет зависеть и от Дана Петреску, причем не только от его тренерских, но и психологических навыков. Как показал матч сборной против израильтян, а также встреча "Динамо" против "Ростова" в седьмом туре, после замен Игоря Денисова игра у команд шла куда лучше. Хватит ли у румынского специалиста смелости оставить в запасе строптивого футболиста - большой вопрос.

Не может не радовать динамовских болельщиков тот факт, что форму набирает Александр Кокорин. По его игровым кондициям вопрсов нет, гол "Ростову" и три мяча в двух встречах за сборную говорят сами за себя. А вот физическая форма пока требует улучшения. Впрочем, сам нападающий после встречи в Санкт-Петербурге против Израиля заверил, что уже очень скоро его будет хватать на все 90 минут.

Как отметил нападающий "Динамо" Андрей Воронин, главным козырем "Урала" в этой встрече будет мотивация. По предматчевым раскладам сложно выделить какой-то более конкретный аргумент в пользу хозяев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent